Подписание Соглашения о взаимодействии в сфере содействия утверждению и реализации свободы массовой информации, законности отношений средств массовой информации с гражданами и организациями, обеспечению гарантий прав и свобод журналистов

10 февраля 2009

11 февраля в 14.00 Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Пермскому краю Юрий Николаевич Щебетков подпишут Соглашение о взаимодействии в сфере содействия утверждению и реализации свободы массовой информации, законности отношений средств массовой информации с гражданами и организациями, обеспечению гарантий прав и свобод журналистов.
Подписание Соглашения состоится по адресу ул. Куйбышева, 14, каб. №125а.

Соглашение предполагает взаимодействие Уполномоченного и Управления в защите прав и свобод журналистов, содействии реализации права на профессиональную самостоятельность редакций средств массовой информации и соблюдению законности в отношениях представителей средств массовой информации гражданами и организациями (в том числе соблюдение авторского права, права на опровержение и др.), а также противодействии любым попыткам установления прямой или косвенной цензуры и нарушениям со стороны средств массовой информации прав свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Осуществлять эти задачи Стороны намерены, анализируя и оценивая соблюдение законодательства о средствах массовой информации на территории Пермского края, организуя совместные мероприятия (совещания, работа в совместных комиссиях и советах и др.), направленные на профилактику и предупреждение нарушений требований законодательства о средствах массовой информации.