Пресс-конференция по проблемам соблюдения прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края, и дискуссии о ценностях толерантности

13 февраля 2009

13 февраля в 12.00 в пресс-центре пермского бюро ИА "Интерфакс-Поволжье" (ул. Горького, 9, офис 1) пройдет пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной по проблемам соблюдения прав лиц, постоянно проживающих в психоневрологических домах-интернатах Пермского края, и дискуссии о ценностях толерантности.

1) Представление Специального доклада состоялось 11 февраля при участии руководителя Управления Росздравнадзора по Пермскому краю Юлии Нефедовой, и.о. руководителя Агентства по управлению социальными службами Пермского края Игоря Акулова, представителей МЧС России по Пермскому краю, директоров всех стационарных учреждений социального обслуживания Пермского края.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения безопасности социальных учреждений 05.02.2009 г. дал такую оценку ситуации: «…Такой трагедии не случилось бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых. Это грубое, просто преступное отношение к своим обязанностям. Во-первых, это нарушение правил противопожарной безопасности. Совершенно очевидно. Второе- это так называемый человеческий фактор, то есть неграмотные, абсолютно неприемлемые действия на рабочем месте. Третье – это длительное, просто полное попустительство региональных и муниципальных властей к своим обязанностям, неисполнение своих обязанностей. И бесконечное, беспредельное равнодушие».
Проверка пожарной безопасности - очень важное направление контроля за безопасносным проживанием пациентов интернатов, но спектр проблем этих учреждений намного шире. Помимо проблемы дефицита кадров, отстутствия в стандартах социального обслуживания населения Пермского края набора реабилитационных услуг, отсутствия лицензий на оказание медицинской помощи у ряда учреждений, которое приводит к неоказанию своевременной медицинской помощи и, как следствие, к смерти проживающих в интернатах, острее всего стоит проблема отношения к недееспособным гражданам как к неполноценным членам общества (это, в свою очередь, влечет за собой такие злоупотребления, как игнорирование права на частную жизнь, медицинская стерилизация женщин по решению администрации учреждения без соответствующего судебного решения и т.д.).
Результаты проверок также выявили несоответствие деятельности учреждений государственному стандарту социального обслуживания населения, принятому в Пермском крае.

2) В связи с тем, что в публичном пространстве Пермского края началась дискуссия о ценностях толерантности и путях их формирования, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина представит свою позицию по данному вопросу.

Понятие «толерантность» в соответствие с Декларацией принципов толерантности подразумевает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека».

Именно в этом понимании формирование и развитие толерантности является важной задачей современной государственной политики в Российской Федерации.