Представление Ежегодного доклада на заседании Законодательного Собрания Пермского края

19 февраля 2009

19 февраля Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина выступит с Ежегодным докладом перед депутатами Законодательного Собрания края.

Представление Доклада состоится 19 февраля в 11 часов (Здание Законодательного Собрания, (Ленина,51), зал заседаний Законодательного Собрания, 2 этаж).

В Докладе, подготовленном с целью представления результатов деятельности Уполномоченного, его оценки ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Пермском крае, представлен анализ наиболее значимых проблем соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории края, конкретные действия по их защите и восстановлению и рекомендации по мерам государственного реагирования.

В минувшем году в адрес Уполномоченного поступило 7042 обращения, из которых 2471 – жалобы (обращения о нарушении прав), что на 18,2% и 17,7% соответственно больше, чем в 2007 году.

Наибольшее количество (53%) жалоб связано с нарушением экономических и социальных прав (право на жилище, социальное обеспечение, охрану здоровья, трудовые права), на втором месте (34%) – жалобы на нарушение гражданских (личных) прав, на третьем месте (10% всех жалоб) – нарушение права на образование.

В целом, по мнению Татьяны Марголиной, ситуацию с соблюдением прав человека на территории Пермского края можно признать удовлетворительной. Однако, ряду рекомендаций Уполномоченного, высказанных в предыдущих Докладах, исполнительные власти региона не уделили достаточного внимания. Среди нерешенных проблем – отсутствие мер социальной поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; отсутствие механизмов решения проблемы получения жилья по социальному найму; отсутствие механизмов участия населения и гражданских институтов в управлении государственными делами; проблемы создания надлежащих условий пребывания лиц в местах принудительного содержания и в интернатах социальной направленности; в отличие от других регионов в Пермском крае не создана система бесплатного правового консультирования малоимущих граждан в труднодоступных, отдалённых районах.

Подход к прессе будет организован с 11.50 до 12.00.