годовщина приятия ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

26 февраля 1997 г. был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», определивший статус Уполномоченного, его компетенцию, порядок назначения и освобождения от должности. Таким образом, было завершено учреждение в России государственной должности Уполномоченного по правам человека или омбудсмена.
26 февраля 2009

Успешное формирование государственной внесудебной системы защиты прав человека предполагает объективную необходимость учреждения должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте Федерации.

В Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», закреплена возможность назначения Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ. В настоящее время в 48 субъектах РФ приняты региональные законы «Об Уполномоченном по правам человека» и в 24 субъектах - Уполномоченные по правам ребенка.

Интервью с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным и Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной опубликовано в сборнике статей, изданном по поручению Программы Развития ООН и посвященном 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека