Событие за 14 мая 2009 года

14 мая 2009

15 мая 2009 года в 11.00 в Доме С.П.Дягилева состоится открытие Международного симпозиума VIII Дягилевские чтения посвященные столетию «Русских сезонов», ознаменовавших начало новой эры в русском и мировом искусстве.

В торжественном открытии примут участие Борис Леонидович Мильграм, Георгий Георгиевич Исаакян, Татьяна Ивановна Марголина, Сергей Васильевич Голынец, Надежда Владимировна Беляева, Раиса Дмитриевна Зобачева, Владимир Викторович Ванслов и многие другие.

Украшением торжественного открытия симпозиума станет презентация русского перевода книги Линн Гарафола, исследователя истории танца, профессора кафедры танца в Колумбийском университете, «Русский балет Дягилева». Перевод книги осуществлен Мариной Ивониной и Олегом Левенковым, директором фестиваля, под научным редакторством Олега Левенкова.

Искусствоведы, философы, историки, филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Парижа, Страсбурга в течение трех дней будут представлять доклады, посвященные рассмотрению общих проблем современного искусства, вопросов теории и истории художественной культуры начала XX века, в особенности, танцевального искусства, исследованию различных аспектов судьбы, деятельности, многообразных творческих связей «виновника торжества» — С. П. Дягилева.