Событие за 27 мая 2009 года

27 мая 2009

В пятницу в столице Прикамья состоится краевой форум «Гражданское общество и добровольчество в России»

«Каждый человек хотя бы раз в год несколько часов должен поработать добровольцем», - считает Николай Новичков, председатель «Национальной Ассоциации Добровольческих Объединений» и один из инициаторов Пермского открытого форума «Гражданское общество и добровольчество в России». Форум состоится в пятницу 29 мая, в клубе «абырвалГ». Мероприятие имеет большое значение для Прикамья: оно объединит добровольцев всего края и станет уникальной образовательной площадкой.

В рамках форума планируется проведение образовательных секций: «Инновационные инструменты информирования граждан о волонтерской деятельности», «Использование механизмов целевого капитала для поддержки добровольческой деятельности», в том числе, будут обсуждаться и достаточно провокационные моменты - «Добровольчество как основа экономики будущего». На этой секции, к примеру, участники обсудят проблему мирового финансового кризиса и возможности выхода из него с помощью… волонтерской деятельности.

В качестве модераторов площадок выступят известные пермские и московские эксперты: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, юрист «Школы НКО» Илья Сокольщик, Москва, председатель национальной ассоциации добровольческих объединений «НАДО» Николай Новичков и многие другие.

В рамках форума будет рассмотрена Концепции развития добровольчества как формы социальной самоорганизации в Пермском крае на 2009 – 2011 годы. Она направлена на поддержку социального добровольчества в Прикамье, внедрение опыта организации добровольной работы (НКО) в деятельность государственных учреждений, вовлечение жителей Пермского края в решение социальных проблем.

«Добровольчество способствует мобилизации внутренних часто скрытых ресурсов человека, содействует занятости и самореализации, продвижению по социальной лестнице, формированию активной жизненной позиции, -- комментирует заместитель председателя Государственной Думы РФ А.М.Бабаков, поддерживая идею Форума.