Событие за 3 июня 2009 года

03 июня 2009

В адрес Уполномоченного по правам человека в пермском крае повторно обратилась гражданка С. по вопросу смерти её мужа в медицинском вытрезвителе УВД по Ленинскому району города Перми.

Заявительница передала копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 12 мая 2009 года (далее Постановление), вынесенного следователем Ленинского МРСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Кузнецовым К.А., с которым она полностью не согласна.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае так же не согласился с выводами Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Позиция Европейского Суда по правам человека при рассмотрении аналогичных случаев состоит в безусловной ответственности государства за любое лицо, которое арестовано или задержано правоохранительными органами (Дело «Диаз Руано против Испании» судебное решение от 22 апреля 1994 года, «Рибич против Австрии» судебное решение от 4 декабря 1995 года, «Михеев против Российской Федерации» судебное решение от 26 января 2006 года и т.д.).

Следует отметить, что в Постановлении следователем не было представлено убедительных доказательств невиновности сотрудников милиции, осуществлявших задержание и применявших физическую силу в медвытрезвителе к гр. С.

Помимо этого, в Постановлении, следователь ссылается на приказ МВД РФ № 223 от 01 января 1991 года, который утратил юридическую силу (приказ МВД РФ № 243 от 18 марта 2002 года). В настоящее время по вопросу применения спецкресла и недопустимости фиксации задержанных веревками шпагатами, применения других физических методов удержания, которые могут причинить вред здоровью, до 1 января 2010 года действует полная редакция приказа МВД СССР № 106 от 30.05.1985 года.

Начальник следственного управления Следственного комитета Марина Заббарова на запрос Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной по данному вопросу, сообщила, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено как необоснованное. Материал направлен для производства дополнительной проверки в тот же следственный отдел. Проведение дополнительной проверки взято на личный контроль Мариной Заббаровой.

Помимо этого Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил запрос в адрес Прокурора Пермского края по вопросу законности и соответствия лицензионным требованиям, оказанной гр. С. медицинской помощи в медицинском вытрезвителе УВД по Ленинскому району г. Перми, так как в ходе проверки было установлено, что в данном учреждении отсутствует лицензия на оказание медицинской помощи.