Событие за 26 июня 2009 года

26 июня 2009

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратились жители поселка Уральский Нытвенского района А. Дорофеев, А. Чечулин, Д. Ваулин и гражданин Г. по вопросу необоснованного применения оружия со стороны сотрудников милиции.

Заявители сообщили, что 17 июня 2009 года они находились в баре «Офис», расположенном в поселке Уральский, где отмечали рождение ребенка.
Гражданин Д.Ваулин сообщил, что в 03 часа 30 минут в бар забежал гражданин А. Аликин, следом за которым вбежали сотрудники милиции, сбившие Ваулина с ног и применившие к нему физическую силу, причинили ему два огнестрельных ранения в ногу. Со слов заявителя выстрелы в ногу произвел старший лейтенант милиции Боев, который требовал от него лечь на пол, после того, как Ваулин не подчинился, он выстрелил ему в ногу. Второй выстрел в ногу Ваулина Боев произвел после нецензурных выражений заявителя в адрес сотрудника милиции.

По сообщению гражданина А. Дорофеева при попытке покинуть помещение бара, он получил огнестрельное ранение в левую руку, но сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал.

По информации гражданина Г. при попытке объясниться с сотрудниками милиции он получил огнестрельное ранение в ногу от сотрудника милиции Макарова.
Гражданин А. Чечулин сообщил, что, находясь в баре во время инцидента, был свидетелем применения оружия и физической силы сотрудниками милиции. После этого, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен отделение внутренних дел поселка Уральский, где около 4 часов содержался в камере без света, в условиях унижающих его человеческое достоинство.

Помимо этого, сотрудники милиции не предоставили ему возможность уведомить родственников о своем местонахождении. Около 18 часов вечера 17 июня 2009 года он был перевезен в ОВД по Нытвенскому муниципальному району, где находился в камере до 18 часов следующего дня. За период нахождения в отделе внутренних дел (около 24 часов) ему не предоставили возможность связаться с родственниками, в камере отсутствовала питьевая вода, кормили 1 раз в течение дня. Помимо этого, в нарушение требований действующего законодательства он не получил копии протокола об административном задержании.
Дополнительно заявители сообщили, что в ходе данного инцидента сотрудники милиции направляли оружие на других посетителей бара, производили выстрелы над головами людей, после применения оружия не обеспечили оказание медицинской помощи раненым, не вызвали скорую помощь. Медицинская помощь потерпевшим оказывалась силами посетителей и администрации бара.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил ходатайство о проведении проверки по фактам, указанным в жалобах заявителей, а также по вопросу необходимости применения оружия сотрудниками милиции в помещении бара «Офис», являющееся общественным местом, где присутствовали лица, не причастные к инциденту и к совершению правонарушения гр. А. Аликиным, которые могли пострадать от применения оружия, в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пермскому краю.

Дополнительно в ходатайстве указывается на необходимость рассмотрения вопроса соответствия тяжести совершенного правонарушения гр. А. Аликиным последующим действиям сотрудников милиции Макарова и Боева, наличия возможности задержания данного гражданина без проведения розыскных мероприятий в баре «Офис».

В ходатайстве ставится вопрос о прохождении сотрудниками милиции Макарова и Боева, применявшими оружие в отношении граждан, специальной подготовки по вопросам необходимости и пределов применения физической силы, оружия и спецсредств, сдачу ими соответствующих зачётов.
Помимо этого, в ходатайстве поставлен вопрос о проведении в ОВД по Нытвенскому муниципальному району периодической проверки сотрудников на их пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.