Событие за 16 ноября 2009 года

16 ноября 2009

Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького при содействии управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы и Главы г. Перми, в рамках реализации городской целевой программы «Общественное участие» на 2005-2009 гг., с 12 ноября по 8 декабря 2009 года проведет цикл семинаров под общим названием «Библиотечная школа межэтнической толерантности» (или «Школа мигранта»), направленных на решение проблем социальной адаптации мигрантов.

Миграционная политика – одна из важнейших и сложнейших составляющих социальной политики и ей уделяется серьезное внимание в Перми со стороны властных структур и институтов гражданского общества. Библиотека стала площадкой для обсуждения проблем миграции и разработки различных стратегий их решения. За эти годы проведены: «Школа мигранта» (ноябрь 2004 г.), многочисленные семинары, конференции, круглые столы, тренинги, дискуссионные площадки, общественные приемные. При библиотеке 2 года работает межнациональный общественный центр по социальной адаптации мигрантов «Согласие», и уделяется особое внимание комплектованию фонда по данной проблематике.

На семинарах, которые состоятся в ноябре этого года, пройдет обсуждение правовых, политических, социальных, экономических, культурологических, психологических и др. проблем современной миграции. Весь цикл поможет всесторонне и комплексно раскрыть плюсы и минусы, которые связаны с иммиграцией, показать риски и варианты последствий, а самим мигрантам лучше разобраться в миграционном законодательстве.

В семинарах примут участие ведущие специалисты в сфере теории и практики миграции: сотрудники органов государственной и муниципальной власти, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, Управления федеральной миграционной службы по Пермскому краю, сотрудники правозащитных организаций, общественных национальных центров и центров, работающих с мигрантами, а также ученые, юристы, преподаватели, аспиранты, студенты, журналисты и все, кому интересна эта тема.

Семинары носят просветительский характер и призваны всесторонне раскрыть тему миграции, ее социальные и экономические последствия, способствовать развитию конструктивного диалога по проблемам межэтнических отношений в Пермском крае. Предметом обсуждение станут основные направления национальной и миграционной политики, формы и методы социальной адаптации мигрантов на пермской земле. Будут представлены исследования пермских ученых по проблемам этнической миграции, различные проекты, реализуемые на территории края для формирования политики межэтнической толерантности.

График работы семинаров
Дата Время Тема
12.11 (чт.) 17:00 – 20:00 Миграция: социальные и политические аспекты
15.11 (вс.) 14:00 – 17:00
19.11 (чт.) 17:00 – 20:00 Миграция: культурологический аспект
22.11 (вс.) 14:00 – 17:00
26.11 (чт.) 17:00 – 20.00 Миграция: психологический аспект
29.11 (вс.) 14:00 – 17:00
08.12 (чт.) 17:00 – 20.00 Заключительная конференция «Миграция и регион: экономика, политика, культура»

Семинары пройдут в конференц-зале Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького (ул. Ленина, 70, 3-й этаж, левое крыло).

Контактная информация:
(342) 291-07-41;