Событие за 8 февраля 2010 года

08 февраля 2010

9 февраля 2010 года, в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России, состоится круглый стол "Защита детей от преступлений в сети Интернет".

Начало – в 11.00.

В работе круглого стола примут участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители интернет-провайдеров Пермского края, руководители и специалисты силовых ведомств и многие другие.

Участниками круглого стола будут подняты такие проблемы как защита детей от жестокого обращения и насилия в сети Интернет, международные стандарты защиты прав ребенка от негативной информации во всемирной паутине, влияние на психику ребенка сети Интернет, а так же влияние на наркотизацию и алкоголизацию несовершеннолетних.

Актуальность этой проблемы нельзя уменьшить - факт, что большинству детей в Европе и России пользование Интернетом приносит пользу и положительные эмоции, но вместе с тем существует и немало рисков. Опасность связана с возможностью обнаружить потенциально вредный материал в сети, оказаться жертвой запугиваний и оскорблений со стороны других детей или вступить в контакт с неадекватными людьми.

К сожалению, многие вопросы до сих пор остаются без ответа. Например, как должно выглядеть законодательство о преступлениях против детей в сети Интернет, как оказать помощь ребенку, пережившему насилие в Интернете, каковы особенности поведения детей в Интернете, как разработать эффективные меры предотвращения. И это лишь немногие, крайне важные вопросы, шагом к решению которых станет круглый стол "Защита детей от преступлений в сети Интернет".