Событие за 29 ноября 2010 года

29 ноября 2010

Завтра, 30-го ноября, в 20:00 в актовом зале ДК Молодежи состоится общее собрание родственников погибших и пострадавших в «Хромой Лошади», посвященное обсуждению проведения дней Памяти 4-5 декабря 2010 года и увековечения памяти погибших. В собрании примет участие заместитель главы администрации города Перми Надежда Кочурова и руководители Министерства Здравоохранения Пермского края.
В рамках собрания, с 18 до 21 часа, будет организован выездной прием Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной.

Городской совет по топонимике после консультации с инициативной группой родственников погибших и пострадавших и жителями домов, прилегающих к «Хромой Лошади», принял решение не устанавливать мемориал на месте трагедии к 5-му декабря 2010 года. Возможные варианты размещения мемориала будут уточнены на общем собрании родственников погибших и пострадавших. Есть предложение установить памятник на Северном кладбище в 222 квартале. Так же предлагается в помещении клуба организовать Открытую школу спасателей, и внутри определить памятное место с именами погибших.

В пятницу, 3-го декабря, в 13:00 в Соборной мечети начнется пятничный намаз, а в 13:30 муфтий прочитает молитву за невинно погибших.
В дни памяти планируется возложение цветов на месте трагедии. В ночь с 4-го на 5-е декабря с 00:00 до 03:00 будет открыта Соборная мечеть (ул. Осинская, 5), Свято-Троицкий кафедральный собор (ул. Орджоникидзе, 93), а так же Кресто-Митрофаньевский храм архиерейского подворья (Комсомольский проспект, 6).
5-го декабря с 10 до 11:30 во всех православных храмах а так же на Северном кладбище пройдут заупокойные панихиды.

Более точная информация появится позже.