Научно-познавательная конференция «Право на детство без насилия»

10 февраля 2011

Общественное объединение «Правда вместе» совместно с кафедрой социальной работы юридического факультета Пермского государственного университета, при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае приглашают принять участие во II краевой научно-познавательной конференции «Право на детство без насилия», которая состоится в ПГУ 13 апреля 2011 года.
Участники конференции – студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, учащиеся средних школ и учреждений начального профессионального образования. В качестве гостей и экспертов на конференцию приглашаются представители органов власти, правозащитных институтов, правоохранительных органов, социальных служб, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, преподаватели средних школ и учреждений начального профессионального образования, а также все заинтересованные лица.
В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы:
• Насилие над детьми и его «границы» в понимании различных наук.
• Исторические и культурные аспекты проблемы насилия над детьми.
• Отношение к насилию в современном обществе.
• Законодательная база, регулирующая вопросы насилия над детьми.
• Насилие над детьми в образовательно-воспитательной практике.
• Буллинг – насилие и жестокость среди детей.
• Причины и факторы риска насилия над детьми.
• Симптомы и последствия насилия над детьми.
• Распознавание и выявление насилия над детьми.
• Профилактика насилия над детьми: разнообразие субъектов и методов.
• Защита детей от насилия и оказание помощи жертвам насилия.
• Роль гражданской активности в предотвращении насилия над детьми.
Работа конференции будет включать в себя доклады участников, дискуссии, мастер-классы и деловые игры. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Для участия в конференции необходимо до 27 марта 2011г. отправить на электронный адрес deti_net_nasilia@mail.ru заявку и материал для выступления, указав в теме сообщения «Конференция». На конференцию принимаются следующие материалы: научные тезисы по теме конференции; эссе (размышления) по теме конференции; публицистические заметки, статьи по теме конференции.