Внимание, родители!

04 мая 2011

В последнее время участились случаи детских травм и даже смертей по недосмотру родителей. В прошлом году в регионе 117 детей погибли в результате несчастных случаев по вине взрослых. Причины – недосмотр, отсутствие контроля. Первые три месяца 2011 года уже унесли жизни 21 ребенка по той же причине. Особенно участились случаи падения детей из открытых окон. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обращает внимание родителей на необходимость усиления контроля за детьми в весенне-летний период.

Уважаемые родители! Помните о том, что вы должны обеспечивать безопасность собственных детей, оберегать их хрупкие жизни, помнить о том, как беззащитны они перед окружающей средой. Обращаю ваше внимание на то, что даже тот факт, что ребенок находится дома, не означает, что он в полной безопасности. Открытые окна, бытовые электроприборы, пьяные гости – все это представляет серьезную опасность для маленького, не имеющего жизненного опыта человека.
Родители, допустившие несчастный случай с собственным ребенком и так будут нести моральную ответственность за собственный недосмотр, но я вынужден напомнить, что помимо этого есть и юридическая ответственность, предусмотренная российским законодательством.
Рекомендую родителям и руководителям детских образовательных учреждений перед началом летних каникул провести с детьми дополнительные занятия по основам безопасного поведения, это поможет предотвратить беду с ребенком, если вас нет рядом или вы отвернулись.

С уважением,
Павел Миков