Институту Уполномоченного по правам человека в Прикамье – 10 лет

10 мая 2011

В год десятилетия института Уполномоченного по правам человека в Прикамье Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подчеркнул значимость института Уполномоченного для региона, и выразил надежду, что он будет и в дальнейшем развиваться, выполняя свою основную функцию – посредничество между властью и обществом. По словам губернатора, в разных регионах у Уполномоченных разные функции – в одних омбудсмены работают только с жалобами населения, в других вообще подменяют собой социальные службы. Пермский институт Уполномоченного по правам человека – один из немногих, взявших на себя обязательства по развитию гражданского общества.
«Институт создан, и сейчас, по прошествии десяти лет, можно с уверенностью говорить, что он состоялся, - сказал Олег Чиркунов, - и что бы ни случилось, при любых обстоятельствах, он будет работать».

Краткая историческая справка к 10-летию института Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

С февраля 1997 года Федеральным Конституционным Законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» субъектам Российской Федерации предоставлено право создания независимых государственных институтов по взаимодействию человека и государства.
24 ноября 2000 года Законодательным Собранием Пермской области был принят Закон Пермской области «Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области». Закон был подписан губернатором Г.В.Игумновым 09 декабря 2000 года.
Первый Уполномоченный по правам человека в Пермской области Матвеев Сергей Николаевич вступил в должность 22 марта 2001 года.
Одним из важнейших достижений первого Уполномоченного было создание системы взаимодействия с органами государственной власти, Законодательным Собранием и администрацией Пермской области. Так, были заключены соглашения о сотрудничестве с Прокуратурой Пермской области, Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Пермской области и Главным управлением внутренних дел по Пермской области.
После объединения двух субъектов Российской Федерации и образования нового – Пермского края, Уполномоченным по правам человека в Пермском крае в 2007 году была назначена Марголина Татьяна Ивановна, которая в то время была Уполномоченным по правам человека в Пермской области с января 2005 года.
За годы становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Прикамье удалось:
- Организовать деловое сотрудничество и взаимодействие по восстановлению нарушенных прав граждан с органами государственного надзора и контроля.
- Создать систему государственного реагирования на рекомендации Уполномоченного через принятие постановлений Законодательного Собрания и Спецдокладов, планов Правительства Пермского края по выполнению рекомендаций Уполномоченного, планов с отдельными ведомствами, например, создан совместный план с ГУВД по Пермскому краю.
- Законодательная инициатива Уполномоченного позволяет вносить изменения в региональное законодательство в области прав человека.
- С 2007 года действует государственная приемная Уполномоченного в Коми-Пермяцком округе.
- Выделение приоритета по защите прав детей позволило создать институт Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, проводить ежегодный мониторинг соблюдения прав детей.
- Создана система международного сотрудничества в сфере защиты прав человека. Так, партнерами Уполномоченного являются органы Организации Объединенных Наций в Российской Федерации, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации, ЮНИСЕФ, Европейский суд по правам человека, Всемирный банк реконструкции и развития, Фонд Конрада Адэнауэра (Германия), Немецкий культурный центр им. Гёте в России, Британское Генеральное консульство в Екатеринбурге, Германо-Российский Форум и др.
- Уполномоченный по правам человека в Прикамье стал центром поддержки, взаимодействия и развития институтов гражданского общества в Пермском крае, коммуникативной площадкой для гражданских институтов.

Созданный институт доказал свою востребованность. Обращаемость к Уполномоченному возросла с 848 человек в 2001 году до 7726 в 2010 году.
Он является реальным институтом посредничества между людьми и властью.

Фоторепортаж с торжественного вечера, посвященного десятилетию института Уполномоченного