В Перми обсудят итоги совместного проекта Уполномоченного и всемирного банка

28 июня 2011

29 июня в Перми пройдет конференция, посвященная итогам совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Всемирного банка реконструкции и развития «Расширение открытости и гражданской активности в районах Пермского края».

На конференции будет объединен опыт всех районов-участников проекта, будут представлены новые практики гражданской активности, информирования и медиации в местных сообществах Пермского края. Цель конференции – не только подведение итогов внедрения этих практик, но и обсуждение возможности их распространения на всю территорию Пермского края.

Вопрос распространения гражданских инноваций, разработанных в ходе проекта, обсуждался на последнем заседании наблюдательного совета проекта, которое прошло 14 июня. Тогда члены совета предварительно поделили между собой зоны ответственности за результаты проекта. В частности, министр культуры Николай Новичков взялся за распространение Центров правовой и гражданской активности, они заинтересовали его как новое направление в развитии современных библиотек, как культурных и общественных центров.

Напомним, проект был запущен в 2010 году. Он включает в себя три основных направления: медиация, информирование, гражданское участие. В качестве площадок, объединяющих как участников проекта, так и все местное сообщества, были выбраны библиотеки, в которых созданы Центры правовой и гражданской активности (ЦПГА). На их базе осуществлялось общественное участие в осуществлении местного самоуправления (например, общественные слушания по бюджету, общественный контроль в сфере ЖКХ), юридическое консультирование и защита прав граждан; информирование населения, а так же посредничество (медиация) как предупреждение и конструктивное разрешение конфликтов власти и граждан.
В конференции примут участие все участники проекта из 4-х районов Пермского края, представители краевого правительства, администрации губернатора, ПГУ, совета муниципальных образований.

Конференция будет проходить 29 июня с 10:00 до 17:00 в развлекательном центре Wonderhall (Ленина, 88, конференц-зал, 2 этаж). В рамках конференции с 14:00 до 14:45 будет работать Вернисаж лучших практик проекта, где можно будет пообщаться с авторами и носителями лучших гражданских инноваций.

Вход для журналистов свободный.