Семинар для детских омбудсменов подходит к концу

30 июня с 12-30 до 13-30 в зале заседаний правительства Пермского края (Куйбышева, 14, 4 этаж) состоится заключительная пленарная часть семинара-cтажировки для детских омбудсменов России «Распространение лучших практик деятельности Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации».
30 июня 2011

Накануне, 29 июня, закончился второй день семинара-стажировки для детских омбудсменов России «Распространение лучших практик деятельности Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации».

Стоит отметить, что уполномоченный при Президенте РФ Павел Астахов очень высоко оценивает работу института детского уполномоченного в Прикамье, и именно поэтому местом для проведения этого большого семинара был выбран Пермский край.
Первые два дня для детских Уполномоченных были крайне насыщенными. Началось обучение в Перми, в здании краевого Парламента. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков познакомил своих коллег с системой защиты детства в Прикамье, рассказал о местных особенностях и пермских инновациях.
В Пермском крае сейчас живет 529 тысяч детей, это одна пятая часть от всего населения региона. Как признаются в краевом правительстве, именно ежегодный доклад Павла Микова помогает выявить проблемные зоны в системе защиты детства, поскольку он основывается на жалобах граждан, а не на ведомственных статистических данных.
Круг проблемных зон, которые нуждаются в постоянном внимании детских Уполномоченных очень широк: в государственной поддержке нуждаются и дети-сироты, и дети, оказавшиеся в социально-опасном положении, ребята, вступившие в конфликт с законом, и дети-инвалиды, и дети, ставшие жертвами или свидетелями насилия, и многие другие группы. Чтобы сделать систему защиты детства единым действующим механизмом в таких условиях, необходимы единые концептуальные подходы, такие как: ребенок должен воспитываться в семье, или ребенок с ограничениями по здоровью имеет право учиться в общеобразовательной школе, или – изоляция несовершеннолетнего правонарушителя от общества – это крайняя мера. На эти три дня в Пермь съехались люди, для которых все это прописные истины, но далеко не во всех регионах власть считает так же, и не все должностные лица знакомы с инновационными подходами в сфере защиты семьи и детства. В Пермском крае дела с этим обстоят лучше, чем во многих регионах, поэтом пермский опыт станет ценным подспорьем в работе детских омбудсменов.
Яркий пример тому – пермская модель ювенальной юстиции. Пермский край – первый регион, в котором начали применять восстановительные технологи в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Однако далеко не все инновации в регионе идут от власти: детские Уполномоченные из других регионов имели возможность познакомиться с не имеющей аналогов в мире технологией реализации социальных инициатив детей: проектом АНО «Вектор дружбы» «Тетрадка дружбы». Уникальность проекта заключается в том, что школьники сами становятся организаторами и участниками социальных проектов и акций.
Во второй день, 29 июня детские омбудсмены посетили детский приют в Кунгуре и познакомились с деятельностью Центра психолого-медико-социального сопровождения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а продолжили обучение в музее «Пермь-36».
Сегодня, 30 июня, в Индустриальном районном суде Перми детские омбудсмены будут обсуждать проблемы развития ювенальной юстиции и восстановительных технологий, а закончится большой семинар пленарным заседанием, которое пройдет в зале заседаний правительства Пермского края, и начнется в 13-00.
Внимание, приглашение для журналистов!
30 июня с 12-30 до 13-30 в зале заседаний правительства Пермского края (Куйбышева, 14, 4 этаж) состоится заключительная пленарная часть семинара, на котором его итоги подведут Ольга Ременец, координатор программы «Защита детей» представительства детского фонда ООН «ЮНИСЕФ) в Российской Федерации; Татьяна Алексеева. Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка; Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, а так же непосредственные участники семинара – Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ.
Позже, в 14-00, состоится заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка Приволжского федерального округа.