Владимир Лукин посетит Пермскую краевую психиатрическую больницу

25 июля 2011

В пятницу, 29 июля, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин в рамках своего визита в Прикамье посетит отделение Пермской краевой психиатрической больницы в деревне Байболовка.

Тема защиты прав пациентов психиатрических лечебниц находится на особом контроле у Российского омбудсмана. Особенно это касается учреждений закрытого типа, в которых лечатся пациенты, к которым применены принудительные меры медицинского характера. Как пишет в своем письме в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Владимир Лукин, «Отсутствие жалоб от больных, страдающих психическими заболеваниями, и их родственников побуждают ознакомиться с состоянием обеспечения прав пациентов психиатрических стационаров».

Владимир Лукин подчеркивает, что при подготовке проекта Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в перечень указанных мест не были включены психиатрические стационары, в которых пациенты находятся на принудительном лечении. Это лица, совершившие запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости и лица, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение им наказания или его исполнение. Сейчас готовятся соответствующие поправки в закон, поэтому российский омбудсман хочет ознакомиться с реальным положением дел в таких учреждениях.

На особом контроле защита прав пациентов психиатрических клиник и психоневрологических интернатов находится и у Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной.

Сейчас в Пермской краевой психиатрической больнице (в трех отделениях – в Байболовке, а так же в Перми в м/р Банная гора и по ул. Революции, 56) на принудительном лечении находятся 265 человек.

Только в июле Татьяна Марголина посетила 5 учреждений, в которых лечатся люди с нарушениями ментальности, в планах – еще ряд учреждений. По итогам мониторинга соблюдения прав пациентов будет подготовлен специальный доклад краевого Уполномоченного.