Эксперты Совета Европы обсудят в Перми пути преодоления трудностей общественного контроля

26 июля 2011

В четверг, 28-29 июля в Перми пройдет конференция членов Общественных наблюдательных комиссий Уральского и Приволжского ФО «Пути преодоления трудностей общественного контроля в РФ». Конференция проходит при участии и поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы. В конференции примут участие представитель Совета Европы в РФ Маркус Егер; председатель Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний, президент Фонда помощи заключенным Мария Каннабих и директор АНО «Институт прав человека» Валентин Гефтер.

На конференции будут обсуждаться проблемы общественного контроля в местах принудительного содержания в РФ. Конференция в Перми открывает ряд конференций в других округах России, после которых начнется реализация проекта по поддержке Общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания РФ. Проект поддерживается Советом Европы и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

По словам председателя общественной наблюдательной комиссии Сергея Исаева (он – один из первых общественных наблюдателей в России), необходимо понять, что такое общественный контроль – несмотря на наличие нормативной базы, общего представления об этом до сих пор нет. Нужно понять, что тормозит развитие института общественных наблюдателей, и какие механизмы нужны для того, чтобы диалог между наблюдателями и властью стал более эффективным.

Сегодня главным международным актом в области борьбы с пытками стала Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 года. Для контроля за соблюдением Конвенции 1984 года на основе её статьи 17 был создан Комитет против пыток. Члены этого комитета так же будут выступать на конференции.
Одна из задач конференции – рассмотреть возможность сделать общественные наблюдательные комиссии национальным механизмом соблюдения положений Конвенции.

Выбор Перми для проведения первой конференции общественных наблюдателей неслучаен. Напомним, первое посещение общественниками пенитенциарного учреждения состоялся именно в Пермском крае еще в 1997 году. Пермский правозащитный центр был организатором общественного наблюдения. После этого механизм общественного контроля в учреждениях ГУФСИН Пермского края стремительно развивался.

Системным, с регулярными выездами в колонии, общественный контроль в пенитенциарных учреждениях Пермского края стал с 2004 года. Тогда был заключен договор между правозащитниками и краевым ГУФСИН, в котором, помимо контроля, были прописаны возможность просветительской и гуманитарной деятельности общественников.

В это же время в Перми было разработано положение об общественных наблюдателях, которое легло в основу Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» от 10.06.2008г.

Внимание, журналистам!

Пресс-конференция
Пути преодоления трудностей общественного контроля в РФ

28 июля в 11.00 в сервисном центре отеля Урал (7 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная международному проекту по поддержке Общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания РФ. Проект поддерживается Советом Европы и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

На вопросы журналистов ответят:
Лукин Владимир Петрович – Уполномоченный по правам человека в РФ;
Маркус Егер – начальник отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы;
Марголина Татьяна Ивановна – Уполномоченный по правам человека в Пермском крае;
Исаев Сергей Владимирович – председатель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края.