С 5 по 9 сентября будет проходить детская гражданская экспедиция «Дети Перми к детям Пармы»

31 августа 2011

С 5 по 9 сентября в рамках реализации проекта «Дети Перми к детям Пармы» будет организован автобусный тур по территории Коми-Пермяцкого округа с социально-ориентированной программой.

40 школьников-активистов общественного движения «Добрые Дети Мира» и 7 педагогов, в течение 5 дней посетят 7 специальных учреждений для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этой экспедиции примут участие учащиеся ДЮСШЦИ, лицеев № 3 и № 8, Кондратовской СОШ и школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. Напомним, проект «Дети Перми к детям Пармы» стал победителем ежегодного краевого конкурса гражданских и общественных инициатив в 2011 год.

Тур призван способствовать интеграции здоровых детей и детей с ограниченными возможностями через совместную деятельность в виде игровых программ, тренингов и мастер-классов. Как отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, «Жизненно необходимо, чтобы дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, общались с окружающим социумом. Если этого не будет, у детей усугубляется негативный эффект инвалидности. Такие дети лишены возможности развивать свой потенциал, получать жизненные и профессиональные навыки. Им нужна помощь. Необходимо привлечь социальные службы, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и реабилитационную инфраструктуру к социализации детей в трудной жизненной ситуации и создать в регионе систему такой социализации на основании новых социальных технологий».

9 сентября 2011 года в Кудымкаре в ГКУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр» пройдут заключительные мероприятия: школьники из г. Перми и г. Кудымкара организуют социальную акцию «Мы вместе» и подготовят совместный гала – концерт. Для педагогов будет организован круглый стол «Развитие социальной компетенции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». В заключительных мероприятиях примут участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Владимирович Миков и представители Российского отделения Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

По итогам проекта в течение двух месяцев педагогами Коми-Пермяцкого округа и г. Перми будет обобщен опыт работы по социально-ориентированной деятельности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и выпущен сборник, включающий статьи и методические материалы по данной проблематике.