«Я, ты, мы – вправе»

05 сентября 2011

Фонд защиты гласности (г. Москва) и Пермская краевая организация Союза журналистов России объявляют о начале общероссийского конкурса журналистов «Я, ты, мы - вправе».

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные журналисты и внештатные корреспонденты печатных и электронных СМИ, опубликовавшие материалы по теме защиты прав человека (личных, социально-экономических, гражданско-политических) в период с 1 сентября 2010 года по 30 сентября 2011 года, раскрытой в аспектах:
- правое просвещение
- механизм реализации защиты прав
- реальные «истории успеха» граждан, успешно защитивших свои права.

Номинации конкурса:
1. Публикации в печатных СМИ
2. Публикации в тематических периодических изданиях (выходящих не реже раза в месяц - газеты, журналы)
3. Передачи и сюжеты на телеканалах
4. Передачи и сюжеты на радиоканалах
5. Интернет-издания (самостоятельные, не дублирующие традиционные СМИ)
6. Социальные сети в Интернете (личные блоги, живые журналы и т.д.)

Критерии оценки:
- отражение в материалах проблематики, связанной с защитой личных, социально-экономических и гражданско-политических прав человека.
- поощрение и стимулирование активности граждан в защите своих прав, повышении правовой грамотности, информированности о том, где и как получить правовую консультацию.
- большая общественная значимость темы конкурсных материалов для широкого круга граждан или для отдельных социальных групп.
- последовательная логика изложения, форма подачи, интересная для читателя, зрителя, слушателя, пользователя.

Региональный тур конкурса будет проводиться с 5 сентября по 15 октября 2011 года.

Победители регионального тура будут приглашены на межрегиональную встречу-мастерскую в Москву с участием выдающихся журналистов и экспертов в области прав человека.

Материалы необходимо выслать в Дом журналиста (ул. Сибирская, 8), сопроводив их следующей заявкой. Последний срок предоставления конкурсных работ – 1 октября 2011 года.

Форма заявки на участие в конкурсе - на сайте Пермского союза журналистов