Завтра в школах Пермского края пройдет Парламентский урок

14 сентября 2011

Завтра, 15 сентября, на территории всего Пермского края стартует традиционный образовательный просветительский проект Законодательного Собрания Пермского края – Парламентский урок. В этом году в проекте традиционно примет участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков – он проведет урок для учащихся школы №7 города Перми.

«Парламентский урок 2011. Я – Закон - Власть» подготовлен для учеников 2-11 классов средних общеобразовательных школ и учащихся системы начального профессионального образования Пермского края.

В рамках урока ученики начальной школы примут участие в электронной игре «Путешествие в страну Справедливию», где вместе с главными героями смогут узнать об основных правах и обязанностях гражданина страны.

Учащиеся среднего звена пройдут все этапы игры «Становление Цивилизации». В течение всего урока ребята должны научиться делать осознанный выбор в смоделированной социальной ситуации и представлять себе ключевые этапы становления общества и важность отображения их в законе.

Методические разработки для старшей школы нацелены на то, чтобы усвоить содержательные аспекты деятельности законодательной ветви власти в Российской Федерации и Пермском крае через проведение серии интерактивных лекций и практикумов по следующим темам: разделение властей; уровни власти; законотворческий процесс; история парламентаризма в России.

Напоминаем, что в рамках Парламентского урока в сети Интернет действует сайт urok.zsperm.ru, где собраны все материалы и информация, посвященные данному проекту.

Подготовлено с использованием материалов Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Аппарата Законодательного Собрания Пермского края