Уполномоченный по правам человека и прокурор Пермского края подпишут соглашение о сотрудничестве

30 сентября 2011

Во вторник, 4 октября, в Перми состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной, Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым и прокурором Пермского края Александром Белых.

В 2001 году было подписано соглашение о сотрудничестве омбудсманом Пермской области Сергеем Матвеевым и прокурором Пермской области Александром Кондаловым. Это соглашение позволило Уполномоченному посредством прямого обращения в прокуратуру влиять на соблюдение и восстановление прав человека в негосударственном секторе, в деятельности федеральных структур. Прокуратура всегда оперативно реагирует на обращения Уполномоченного. Однако речь идет о соглашении, созданном еще в Пермской области. Пермский край – новый субъект Федерации, в котором появились новые проблемы и новые пути их решения. Наконец, появился новый институт – Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. Поэтому заключение нового соглашения между Уполномоченными и прокуратурой – важнейший шаг в деле защиты и предупреждения нарушений прав граждан региона.

Подписание нового соглашения позволит закрепить уже достигнутые в ходе совместной работы договорённости, а так же настроить взаимодействие в некоторых сферах прав человека, сотрудничество в которых пока не вполне эффективно. Например, в системе исполнения наказаний или в имущественных отношениях между частными и юридическими лицами.

Внимание, журналистам!
Подписание соглашения состоится 4 октября в 14-00 в здании администрации Губернатора Пермского края (Куйбышева, 14). Аккредитация по тел. 2-177-650 или 8-922-246-07-62.