23 октября состоится торжественное открытие проекта «Город равных возможностей»

20 октября 2011

В воскресенье, 23 октября, во Дворце молодежи (Пермь) состоится торжественное открытие долгосрочного социально значимого проекта «Город равных возможностей». Проект направлен на социализацию и профессиональную ориентацию детей-инвалидов и предполагает взаимодействие детей с инвалидностью и их «здоровых» сверстников (добровольцев) в рамках творческой и добровольческой деятельности.

Участниками торжественного открытия станут 150 человек: дети-инвалиды в возрасте от 13 до 20 лет из интернатных учреждений и семей, их родители, добровольцы из ССУЗов, ВУЗов и школ города Перми.

Торжественное открытие проекта будет включать в себя интерактивную программу, в рамках которой участники проекта смогут познакомиться друг с другом и уже выполнить первые командные задания. Также в рамках открытия состоятся выступления ансамбля танцев на колясках «Гротеск», с приветственными словами выступят первые лица города в области социальной политики и др.

Организатор проекта: Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы», Пермский центр развития добровольчества при поддержке Комитета социальной защиты населения Администрации г. Перми.

Дата и время мероприятия: 23 октября 2011 года, начало в 15.00.
Место проведения мероприятия: МАУ «Дворец молодежи города Перми», ул. Петропавловская, 185.

Дополнительная информация:
Руководитель проекта - Александр Городилов
Тел.: 8-919-443-46-64, 237-08-97

Краткая информационная справка о проекте:

В рамках проекта «Город равных возможностей» будут проведены коммуникативные и творческие мероприятия в целях формирования интегрированных групп добровольцев в составе детей-инвалидов и здоровых сверстников. Затем после прохождения обучения добровольческим практикам интегрированные группы волонтеров будут привлечены к участию и организации социально значимых мероприятий с применением профильного добровольчества.

Проект в 2011-2012 году будет реализован на территории города Перми. При успешной апробации проекта в дальнейшем опыт реализации проекта будет транслироваться на территории Пермского края. Проект является начальным этапом работы по созданию системы социализации детей-инвалидов через участие в добровольческой деятельности и входит в долгосрочную региональную программу по поддержке детей-инвалидов, которая разрабатывается на территории Пермского края.