Событие за 1 декабря 2011 года

01 декабря 2011

На заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты приняли во втором чтении проект закона Пермского края «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае».

Закон дает право каждому на осуществление общественного контроля. Вводятся положения, усиливающие ответственность государственных и муниципальных органов, должностных лиц в части реагирования на результаты общественного контроля. Для этих целей введена отдельная глава, устанавливающая процедуру оформления и реагирования на результаты контроля.

Кроме этого, законом вводится отдельный институт общественных наблюдателей на постоянной основе для осуществления контроля в учреждениях с ограниченным доступом (психиатрические стационары, психо-неврологические интернаты, детские дома-интернаты), по аналогии с институтом общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания на федеральном уровне.