VI Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

27 сентября 2012

В Съезде примут участие уполномоченные из 83 регионов России, а также представители федеральных ведомств, общественных и экспертных организаций.

1 октября 2012 года в 10.30 в Городской ратуше (ул. К.Маркса, д.33, Колонный зал)  при участии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоится торжественное открытие Съезда.

Съезд будет посвящен реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в субъектах Российской Федерации и перспективам разработки и реализации в России проекта федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013 – 2020 годы.

Проект программы «Россия без сирот» был разработан Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, ранее обсуждался с Министром образования РФ и был представлен Президенту России. Программа направлена на существенное сокращение масштабов семейного неблагополучия, социального сиротства, расширение практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.

В рамках Съезда 1 октября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка и представители администрации Татарстана посетят Детскую республиканскую клиническую больницу, 2 октябрязапланировано посещение Казанского Первого детского хосписа и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток».

3 октября 2012 г. в рамках Съезда пройдет Всероссийский семинар: «Эффективность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы и решения».