Проблемы российского самосознания. Религиозные, нравственные и правовые аспекты культуры

28 сентября 2012

Пермский государственный институт искусства и культуры при организационной и финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края, Российского гуманитарного научного фонда и ООО «Лукойл-Пермь», совместно с Институтом философии Российской Академии наук, Московским государственным институтом международных отношений, Высшей школой экономики (Москва), Московской духовной академией и  Пермской епархией Русской Православной Церкви, при участии Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского государственного педагогического университета и Пермского научного центра Российской Академии наук, проводят 4-5 октября 2012 г. в г. Перми очередную Российскую научно-практическую конференцию светских ученых и теологов с участием зарубежных исследователей по теме «ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО САМОСОЗНАНИЯ. РЕЛИГИОЗНЫЕ, НРАВСТВЕННЫЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ».

Это уже седьмое проводимое в Перми международное и федеральное научное мероприятие, посвященное актуальным проблемам возрождения российской духовности. Мероприятие проводится в рамках долгосрочной научной программы «Религия в изменяющейся России». В повестку дня настоящей конференции для углубленного научного осмысления светских и религиозных ученых вынесен анализ наиболее актуальных и важных религиозных, нравственных и правовых аспектов отечественной культуры. В научной дискуссии примут участие известные отечественные и зарубежные философы, культурологи, религиоведы и теологи.

Конференция начнет свою работу пленарным заседанием 4 октября 2012 г. в 10.00 в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии (ул. Ленина 51б).

Дальнейшая работа конференции продолжится с 14.00 в Малом зале Пермского государственного института искусства и культуры (ул. Газеты «Звезда» 18) круглым столом на тему «Реалии культуры и реалии самосознания».

5 октября в рамках секции «Нравственное и правовое самосознание россиян» с докладом Уполномоченного «Правозащитная деятельность как фактор развития правового самосознания» выступит начальник информационно-аналитического отдела Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Элина Павлова.