III Краевая научно-познавательная конференция «Право на детство без насилия»

09 апреля 2013

Пермская региональная
общественная организация
«Центр развития гражданской активности и формирования социальной безопасности
«ПравДА вместе»

Тел. 8-909-107-58-14
pravdavmeste.perm@mail.ru

III Краевая научно-познавательная конференция
«Право на детство без насилия»

24 апреля 2013 год

Участники конференции – специалисты социальной сферы, органов власти, правозащитных институтов, правоохранительных органов, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений Пермского края.

В рамках конференции предлагается обсудить следующие вопросы:
• Насилие над детьми и его «границы» в понимании различных наук.
• Исторические и культурные аспекты проблемы насилия над детьми.
• Отношение к насилию в современном обществе.
• Законодательная база, регулирующая вопросы насилия над детьми.
• Насилие над детьми в образовательно-воспитательной практике.
• Буллинг – насилие и жестокость среди детей.
• Причины и факторы риска насилия над детьми.
• Симптомы и последствия насилия над детьми.
• Распознавание и выявление насилия над детьми.
• Профилактика насилия над детьми: разнообразие субъектов и методов.
• Защита детей от насилия и оказание помощи жертвам насилия.
• Роль гражданской активности в предотвращении насилия над детьми.

Работа конференции будет включать в себя доклады участников, дискуссии, мастер-классы. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Для участия в конференции необходимо до 19 апреля 2013г. отправить на электронный адрес pravdavmeste.perm@mail.ru заявку (приложение 1) и материал для выступления/опубликования (приложение 2), указав в теме сообщения «Конференция». После получения материалов будет выслано подтверждение их получения.

На конференцию принимаются следующие материалы (требования ко всем материалам едины): научные статьи по теме конференции; эссе (размышления) по теме конференции; публицистические заметки, статьи по теме конференции.
Материалы, полученные позже 19 апреля 2013г. или несоответствующие требованиям, к рассмотрению не принимаются. Оргкомитет оставляет за собой право отбирать лучшие для выступления и публикации материалы, редактировать их.

Председатель оргкомитета конференции:
Чернова Ирина Геннадьевна – руководитель общественного организации «ПравДА вместе», ассистент кафедры социальной работы юридического факультета ПГНИУ (сот. 8-909-107-58-14).

ФОРМА ЗАЯВКИ

Фамилия, имя, отчество участника (полностью)
Место работы, должность / Место учебы (учебное заведение и все координаты – факультет, курс, класс, группа и т.п.)
Фамилия, имя, отчество научного руководителя, место работы, должность, ученая степень, ученое звание для студентов и учащихся (если есть)
Форма участия в конференции (выделить жирным шрифтом)  присутствие в качестве слушателя
 доклад по определенной теме
 участие в мастер-классах, дискуссиях
 другое
Контактный телефон участника
Адрес электронной почты участника
Название материала(ов) для публикации в сборнике конференции
Вид материалов (выделить жирным шрифтом)  статья
 эссе
 заметка, статья

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Общие требования к форматированию и структуре материалов:
• В Word for Windows: шрифт Times New Roman; формат страницы А4; поля – по 20 мм с каждой стороны; кегль – 14; межстрочный интервал – 1; абзацный отступ – 1,25 см.; выравнивание – по ширине; общий объем – не более 3 страниц.
• В тексте не должно быть списка литературы, постраничных и концевых сносок (только ссылки – см. ниже), выделений, формул, таблиц, рисунков, подстрочных символов.
• Страницы не нумеруются.

Образец оформления материалов:
Иван Иванович Иванов
Пермский государственный национальный исследовательский университет,
юридический факультет

СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
О ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ НАД ДЕТЬМИ

• Примеры оформления ссылок (указание на литературный источник):
И. И. Иванов (2006) предлагает определяет насилие как …
Насилие – это … (И. И. Иванов, 2006).
И. И. Иванов считает, что насилие – это … (П. П. Петров, 2009).
• Не следует избегать ссылок, наоборот, их использование является проявлением уважения авторского права и в целом является критерием научности работы. По сути, любое предложение, абзац, не являющиеся самостоятельными выводами автора работы, должны быть соотнесены с литературными источниками.