Событие за 23 июля 2013 года

23 июля 2013

Первое представление прокуратуры одной из некоммерческих общественных организаций датировано 25 апреля 2013 года. Так, прокуратура выступила с требованием к Пермскому региональному правозащитному центру признать организацию иностранным агентом. В деятельности этой организации, как и в деятельности Молодежного Мемориала, Центра ГРАНИ и Пермской гражданской палаты прокуратура усматривала политическую деятельность. Также в качестве аргумента был приведен факт получения НКО иностранных денег.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина увидела в этом прямое нарушение не только конституционных норм, но и Резолюции «Защита правозащитников», принятой на 22 сессии Совета по правам человека ООН 15 марта 2013 года. Согласно ей, никакой закон не может неправомерно препятствовать работе правозащитников или криминализировать их деятельность в связи с источником финансирования этой работы.

Выступая с позицией в СМИ (http://www.perm.aif.ru/society/news/77943/6), прикамский омбудсман настаивала: в деятельности этих пермских НКО нет никакой политической деятельности. Кроме того, этой проблеме был посвящен Специальный доклад Уполномоченного – «О нарушении международных и конституционных норм в связи с признанием отдельных некоммерческих организаций Пермского края выполняющими функции иностранного агента». В нем она констатирует, что в отношении ряда некоммерческих организацией Прикамья со стороны надзорных органов ведется деятельность, направленная на неправомерное препятствие их работе из-за источника финансирования.

Надо сказать, что еще до того, как дело с пермскими НКО дошло до суда, Татьяна Марголина инициировала совещание круглого стола, где попыталась найти ответ на вопрос – кого же в соответствии с нынешним законодательством считать иностранными агентами, а кого нет (http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/59/economics/12282369/).
Проблеме НКО был посвящен радиоэфир, куда была приглашена и Татьяна Марголина (http://echoperm.ru/efir/321/33096/).

На судебных заседаниях (Прокуратура против ГРАНИ, ПГП, ПРПЦ), прошедших в середине июля 2013 года, присутствовали сотрудники аппарату Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, готовые высказать при необходимости свою позицию.
Судебные решения во всех случаях оказались в пользу ответчиков. Все дела прекращены по причине отсутствия состава административного правонарушения. Пермские некоммерческие организации продолжают на законных основаниях свою правозащитную и общественную деятельность.