Событие за 12 декабря 2013 года

12 декабря 2013

10 декабря 2013 года Всеобщей декларации прав человека исполняется 65 лет, 12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 20 лет!

Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Сегодня отработан механизм международного контроля за обязательствами государств в сфере прав и свобод человека. С одной стороны – утверждается в сознании каждого человека его достоинство, с другой стороны – государства должны проводить последовательную политику признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия.
Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ежегодно в этот день проводится Церемония награждения медалью Уполномоченного «Спешите делать добро» за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Аналогичная награда учреждена Уполномоченным по правам человека в Прикамье. С 2003 года Знаком Уполномоченного за заслуги в сфере защиты прав и свобод граждан отмечаются жители Пермского края.
Сегодняшняя Конституция Российской Федерации полностью соответствует духу Всеобщей Декларации прав человека.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. День Конституции является одной из важнейших дат в российском календаре.
Впервые в истории России человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.
Согласно Конституции, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Конституция – Закон, который каждый должен знать в первую очередь, особенно государственные и муниципальные служащие.

10 декабря в День прав человека, в Перми, среди прочих, запланирована образовательная программа в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, организаованная Центром гражданского образования и прав человека.

Павел Миков примет участие в Торжественном открытии Государственного юридического бюро (г.Пермь, ул.Екатерининская, 24), которое войдет в систему оказания бесплатной юридической помощи гражданам.  Основной смысл создания системы бесплатной юридической помощи состоит в защите прав, свобод и законных интересов граждан в соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации.

Татьяна Марголина 10 декабря примет участие во встрече российских омбусманов с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В День Конституции Российской Федерации Татьяна Марголина принимет участие в Региональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Конституции России «Государство и право: история и современность».
Омбудсман выступит на пленарном заседании с докладом «Новые гуманитарные ценности - основа Конституции РФ».