Событие за 18 декабря 2013 года

18 декабря 2013

18 декабря – Международный день мигранта. В этот день в 1990 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, разработанная по по инициативе ООН.

Вступила в силу 1 июля 2003 года (в первый день месяца по истечении трех месяцев с даты сдачи на хранение двадцатого документа о ратификации или присоединении). На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 42 государства, еще 16 – подписали.

Является международным договором универсального характера, посвященным правам конкретной группы населения, нуждающейся в защите: всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. В сферу действия Конвенции входит весь процесс миграции, включая подготовку к миграции, отъезд, транзит и весь период пребывания и занятия оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве работы по найму, а также возвращение в государство происхождения или обычного места проживания.

Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 18 декабря — день принятия Конвенции — Международным днем мигранта, подчеркнув этим потребность в дальнейших усилиях по обеспечению уважения прав человека и основных свобод всех мигрантов.

Полный текст Конвенции