Событие за 27 августа 2014 года

27 августа пройдет круглый стол «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае». Мероприятие соберет специалистов от образования, IT-компаний, надзора.
27 августа 2014

Сегодня, 27 августа 2014 года, пройдет первое мероприятие социального проекта «Уроки медиа безопасности для детей и взрослых». Круглый стол «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае» соберет специалистов от образования, IT-компаний, надзора в сфере образования и др. и пройдет при модерации детского омбудсмана Павла Микова и Юрия Щебеткова, руководителя Управления Роскомнадзора по Пермскому краю.

Социальный проект «Уроки  медиа безопасности для детей и взрослых», инициированный АНО «Пермский Городской Родительский Совет», стал победителем конкурса социальных и гражданских инициатив в целях предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов субсидий, поддержанного администрацией губернатора Пермского края.

Партнеры проекта: Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Министерство образования и науки Пермского края, Управление Роскомнадзора по Пермскому краю.

С 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный  закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Проверки, проведенные Прокуратурой Пермского края в течение 2010-2013 гг., подтвердили наличие прямой угрозы для нравственного здоровья детей при внедрении в образовательных учреждениях инновационных форм обучения.

Нарушения законодательства, касающиеся безопасного использования Интернета несовершеннолетними, выявлены  в школах, муниципальных библиотеках, почтовых отделениях ФГУП «Почта России», предоставляющими услуги доступа к сети Интернет, а также в учреждениях социального обслуживания несовершеннолетних, предоставляющих временный приют.

Цель проекта «Уроки  медиа безопасности для детей и взрослых» - просветительская работа среди учителей, журналистов, детей и родителей о медиа безопасности детей и о правилах безопасного, этичного и эффективного использования детьми Интернета.

Сегодня пройдет одно из первых мероприятий проекта - круглый стол «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае».

Место проведения: "Региональный учебный центр профсоюзов",  г. Пермь, ул. 9 мая, 21.