Событие за 17 сентября 2014 года

21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира.
17 сентября 2014

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

В этом году в честь 30-летия Декларации Генеральной Ассамблеи о праве народов на мир темой для Международного дня мира предлагается «Право народов на мир». Этот юбилей предоставляет уникальную возможность подтвердить приверженность заложенным в основу Организации Объединенных Наций целям и принципам. Декларация о праве народов на мир признает, что укрепление мира является жизненно важной предпосылкой для полного осуществления всех прав человека.

Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюцией 36/67, в которой Генеральная Ассамблея ООН «заявила, что третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира». Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года.

В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня.

ООН предложила всем странам и народам прекращать в этот День военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

Источник: http://www.un.org/ru/