15 ноября - Всероссийский день призывника

отмечается каждый год, начиная с 1992 года
14 ноября 2014

Всероссийский день призывника отмечается каждый год 15 ноября, начиная с 1992 года. В целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи этот день был определен Распоряжением Президента Российской Федерации от 12.11.1992 N 678-рп "О проведении Всероссийского дня призывника".

Основным законом, регулирующим призыв граждан на военную службу, является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

На военную службу призываются граждане Российской Федерации мужского пола с 18 до 27 лет.

В России призыв осуществляется дважды в год. Весенний – с 1 апреля по 15 июля и осенний – с 1 октября по 31 декабря.

Срок военной службы по призыву с 2008 года составляет 12 месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации,  гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (АГС).

Основным законом, регулирующим АГС является Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет с 2008 года - 21 месяц (1 год и 9 месяцев).