Событие за 31 марта 2015 года

II Краевой детский форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан»
31 марта 2015

1 – 2 апреля 2015 года состоится II Краевой детский форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан».

Целью форума, в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы и Региональной стратегией действий в интересах детей в Пермском крае на 2013-2017 годы, является привлечение детей к участию в процессе принятия решений, затрагивающих их интересы.

Форум призван стать площадкой для обсуждения вопросов создания и деятельности детских общественных организаций; взаимодействия детских общественных организаций с органами государственной и муниципальной власти, механизмов учета детского мнения органами власти различных уровней.

В работе форума в 2015 году в составе делегаций муниципальных образований Пермского края и регионов Приволжского федерального округа примет участие не менее 400 человек.

В качестве почетных гостей и экспертов Форума в Пермский край прибудут уполномоченные по правам ребенка в регионах Приволжья.

В первый день запланирована встреча детей с Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны, участником советско-финской войны В.М. Астафьевым.

Во второй день состоится игра с участием уполномоченных по правам детей, депутатов Законодательного Собрания Пермского края, представителей Правительства Пермского края, органов местного самоуправления и педагогов, в ходе которой дети смогут задать взрослым волнующие их вопросы.

В рамках первого дня планируется на 12 дискуссионных площадках обсудить ключевые проблемы, связанные с привлечением детей к процессу принятия решений, которые их касаются, и возможные пути решения данных проблем. Будут сформированы 12 групп детей для разработки предложений в проект резолюции Форума по следующим темам:

- «Голос ребенка в семье»;

- «Голос ребенка в школе»;

- «Голос ребенка в микрорайоне, поселении»;

- « Голос ребенка в городе, районе»;

- «Голос ребенка в детской общественной организации»;

- «Голос ребенка в СМИ».

Для группы руководителей делегаций будут организованы дискуссия, посвященная вопросам управления рисками развития участия детей, и круглый стол с детскими омбудсманами.

Подведение итогов работы и презентация резолюции Форума состоится на церемонии торжественного закрытия.

Место проведения Форума - ДОЛ «Новое поколение» (Пермский район, д. Дворцовая слудка). Торжественное открытие Форума состоится 1 апреля 2015 года в 12.00.

Ознакомиться с программой Форума можно в прикрепленном файле.