Событие за 26 января 2016 года

26 января 2016

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.

В ноябре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7,  провозглашающую 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, который будет отмечаться ежегодно. Именно в этот день в 1945 г. войска Красной Армии освободили самый крупный и печально известный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), где нацистами было уничтожено более полутора миллиона евреев и представителей других национальных меньшинств.

На территории бывшего концлагеря Бухенвальд бывшие узники и официальные представители властей возлагают венки к мемориальной доске, у которой постоянно поддерживается температура человеческого тела - около 37 градусов.

В ПЕРМИ

Пермское отделение общества «Мемориал» организует встречу с жертвами величайших трагедий ХХ века — Холокоста и блокады Ленинграда

День 27 января отмечен двумя историческими событиями, связанными с трагической историей ХХ века: освобождением советскими войсками фашистского концлагеря Освенцим в 1945 году и снятием блокады Ленинграда в 1944 году. С 2005 года решением ООН день освобождения Освенцима является официальной памятной датой — Международным днём памяти жертв Холокоста.

Поскольку дата установлена недавно, ещё нет традиции её отмечания, и Пермское отделение общества «Мемориал» решило начать эту традицию. Так 27 января в Краевой библиотеке им. М. Горького пройдёт встреча с бывшими узниками нацистских концлагерей и блокадниками.

Организаторы надеются, что эта встреча поможет установить диалог между пожилыми людьми и молодёжью, даст возможность старшему поколению быть услышанным и признанным в обществе.

На встречу приглашаются школьники, студенты, журналисты и все граждане, кому важны и интересны живые свидетельства жертв Холокоста и блокадного Ленинграда.

Встреча состоится 27 января в Пермской краевой библиотеке имени М. Горького (ул. Ленина, 70). Начало в 13.00