Единый день голосования

09 сентября 2016

18 сентября 2016 года в Пермском крае пройдет Единый день голосования

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЦЕДУРЕ ГОЛОСОВАНИЯ

Избиратели смогут отдать свой голос за депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Пермского края и в ряде территорий – за депутатов местных Земских Собраний. Избирательные участки откроются в 08:00, проголосовать можно будет до 20:00 при предъявлении паспорта гражданина РФ.

Адрес своего избирательного участка можно найти в приглашении на выборы, которое каждому было доставлено на дом, либо в онлайн сервисе ЦИК России
На избирательном участке каждый избиратель получит минимум 4 бюллетеня: 2 по выборам депутатов Государственной Думы РФ (по партийным спискам и одномандатному округу) и 2 по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края (также по партийным спискам и одномандатному округу).

В тех территориях, где пройдут местные выборы, избиратель получит бюллетени (либо также по партийным спискам и одномандатному округу, либо один бюллетень по избирательному округу). Например, в городе Перми пройдут выборы депутатов Пермской городской Думы, поэтому пермяки получат 6 бюллетеней: 2 по выборам в Госдуму, 2 по выборам в ЗакСобрание и, аналогично, 2 – по выборам в Пермскую городскую Думу.

Подробно ознакомиться со списком кандидатов по своему округу избиратель может на информационных плакатах, размещенных на избирательном участке, либо на сайтах избирательных комиссий Пермского края по адресу:
http://www.permkrai.izbirkom.ru/way/1034459.html (кандидаты в Законодательное Собрание Пермского края)
http://www.permkrai.izbirkom.ru/way/1032754.html (кандидаты в Государственную Думу РФ)
http://duma.perm.ru/izbirkom/election/PGD2016 (кандидаты в Пермскую городскую Думу)
http://www.permkrai.izbirkom.ru/way/1033533.html (кандидаты в органы местного самоуправления).

В случае, если избиратель в день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок по состоянию здоровья, он может оставить заявку в свою участковую комиссию до 14.00 18.09.2016, и члены комиссии приедут к нему на дом.

В случае, если избиратель в день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок по другой причине (отпуск, командировка), то ему необходимо взять открепительное удостоверение на своем участке заранее. И в день голосования при предъявлении открепительного и паспорта, можно проголосовать на любом другом избирательном участке РФ.

Открепительное удостоверение можно получить в своей участковой избирательной комиссии и с 7 по 17 сентября 2016 года при предъявлении паспорта.

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

Для обеспечения прозрачности процесса голосования на выборах 18 сентября в Пермском крае организовано видеонаблюдение с избирательных участков (читать подробнее)

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" УПОЛНОМОЧЕННОГО в ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

В Единый день голосования, 18 сентября 2016 года, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае будет работать "горячая линия".

По телефону (342) 217-76-70 могут обратиться все категории граждан, участвующие в избирательном процессе, для сообщения о нарушениях на выборах или для правовой консультации.

МЕРОПРИЯТИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Мероприятия, проводимые Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, направленные на обеспечение соблюдения прав всех категорий избирателей Перейти

Горячая линия Избирательной комиссии Пермского края
234-90-52 (для жителей Перми)