Событие за 9 сентября 2016 года

Приглашаем студентов и аспирантов к участию в конкурсе на лучшую научную работу по теме «Права человека».
09 сентября 2016

Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, Советом ректоров вузов Пермского края, Министерством образования и науки Пермского края объявлен конкурс среди студентов и аспирантов вузов на лучшую научную работу по теме «Права человека».

Конкурс стал уже доброй традицией.

Первый конкурс прошел в 2014 году, лучшей работой была признана научное исследование курсанта 3 курса Пермского института ФСИН России Артура Сурхаева.

В 2015 году на конкурс было представлено 23 работы студентов юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (в основном, специальности и направления подготовки Социальная работа), факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, юридического факультета филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Пермского Института Федеральной системы исполнения наказаний России, а также Пермского филиала РАНХиГС. В 2015 году увеличилось количество победителей. По итогам конкурса дипломом «За лучшее теоретическое исследование» была награждена студентка III курса направления подготовки Социальная работа юридического факультета ПГНИУ Яна Каменщикова. Дипломом «За лучшую публичную защиту» была награждена студентка IV курса направления подготовки Юриспруденция юридического факультета ПГНИУ Алена Корякина. Дипломом «За лучшее практико-ориентированное исследование» был награжден курсант IV курса, младший лейтенант внутренней службы Пермского института ФСИН России Артур Сурхаев.

Конкурс проводится с целью формирования понимания у молодежи сущности конституционных преобразований в Российской Федерации, овладения знаниями в области прав человека, формирования активной гражданской позиции, воспитания молодежи в духе гуманизма и демократического правосознания.

Задачами Конкурса являются:

• воспитание правового сознания молодежи;
  • формирование гражданской ответственности и активной гражданской позиции;
  • повышение творческой активности и стимулирование проектной деятельности студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Пермского края и/или научных организаций, расположенных на территории Пермского края;
  • выработка умений и навыков разрешать конфликтные ситуации правовыми способами.

В Конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Пермского края и/или научных организаций, расположенных на территории Пермского края любых направлений подготовки и формы обучения.

В 2016 году Конкурс научных работ проводится с 1 сентября по 20 декабря 2015 года в два этапа - заочный этап рассмотрения конкурсных работ и этап публичной защиты конкурсных работ участниками Конкурса перед конкурсной комиссией. Обращаем внимание, что работы на конкурс (курсовые и дипломные исследования) принимаются уже с июня 2016 года.

Приглашаем к участию студентов и аспирантов организаций высшего образования и/или научных организаций Перми и Пермского края!

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо направить свое научное исследование по теме «Права человека» по адресу: amtsypushtanova@uppc.permkrai.ru

Подробная информация и Положение о конкурсе научных работ на тему «Права человека» - в разделе Конкурсы