Событие за 25 октября 2016 года

30 октября – День памяти жертв политических репрессий
25 октября 2016

Ежегодно и вот уже 25 лет по всей России в эту дату проходят официальные траурные акции, посвящённые памяти людей, пострадавших в ходе политических репрессий в советский период, – митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, уроки памяти в учебных заведениях.

Пермь, как и всегда, активно включилась в события 30 октября. Концертная программа пройдёт в музыкальной гостиной филармонии, а в Доме актёра – спектакль по пьесе Л. Тимофеева «Ожидание». В детской библиотеке имени Льва Кузьмина в эти дни будет открыта и работать выставка «Правда о годах испытаний», а в краевой библиотеке им. Горького – выставка литературы «Годы террора». В школах состоятся тематические классные часы «Мир ещё долго будет помнить», «Невинно осуждённые», «Вечный реквием», «И помнить страшно, и забыть нельзя», «Без срока давности». В Государственном архиве новейшей истории появится новая выставка с подборками архивных документов, обновится информация на сайте, планируются тематические лекции по теме «Большой террор» 1937 – 1938 гг. в Прикамье», «Репрессии в отношении детей и подростков в СССР в 1930 – 1940-е гг.». Киноцентр «Премьер» приглашает зрителей на специальный показ документального фильма из архива «Пермкино» под названием «А прошлое кажется сном...» (режиссёр – Сергей Мирошниченко, Свердловская киностудия, 1987 год).

Пермское краевое отделение общества «Мемориал» в этот день и по давней традиции приглашает всех сочувствующих на митинг у Памятника-звонницы на Егошихинском кладбище. Начало – в 11.00 часов. Участниками этой акции всегда являются не только бывшие репрессированные и их родственники, но и представители краевой и городской власти, общественности и журналисты, преподаватели и студенты. Митинг памяти состоит из кратких выступлений известных пермяков и мемориальцев, а также торжественного возложения траурных венков и живых цветов к подножию Памятника жертвам политических репрессий.

Контактное лицо: Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 281-95-59, 282-54-42, pmem@yandex.ru

Актуальная информация об иных проводимых мероприятиях доступна на сайте Пермского «Мемориала» http://www.pmem.ru