Новость за 3 сентября 2002 года

03 сентября 2002
В статье содержится информация о недостатках деятельности психоневрологических интернатов, расположенных в населенных пунктах Верхние Городки и Кучино Чусовского района Пермской области.

Уполномоченным по правам человека в Пермской области было принято решение о принятии изложенной в статье информации к рассмотрению.

В ходе рассмотрения информации были направлены ходатайства в комитет социальной защиты населения и в прокуратуру Пермской области с просьбой провести проверку деятельности указанных интернатов.

В письме от 20.09.2002 г. № 35-03-5-342 председатель комитета социальной защиты населения Пермской области Л.Е.Гирина сообщила, что в ходе проверки условий содержания инвалидов в указанных выше интернатах выявлено следующее. Финансирование указанных учреждений производится из средств областного бюджета в полном объеме. Кроме того, на специальный счет учреждений поступают средства от части пенсий инвалидов на оплату продуктов питания, мягкого инвентаря и содержание помещений. Верхне-Городковский интернат имеет дополнительные доходы от деятельности подсобного сельского хозяйства. Кучинский интернат включен в план мероприятий по оказанию адресной социальной помощи населению Пермской области, согласно которому в четвертом квартале текущего года за счет средств областного бюджета будет приобретена на конкурсной основе бытовая мебель, а также медицинское и реабилитационное оборудование на сумму 600 тыс. рублей. В интернатах организовано четырехразовое питание с выполнением натуральных норм по основным продуктам. Уровень медицинского обслуживания и обеспечения инвалидов медикаментами удовлетворительный. Укомплектованность штата обслуживающего персонала Верхне-Городковского психоневрологического интерната составляет 96 %, в Кучинском интернате-83 %. Проблема кадрового обеспечения решается совместно с отделом занятости населения администрации г. Чусового.

В письме от 20.11.2002 г. № 13-141-02 Чусовской городской прокурор О.В.Рыбин сообщил, что 09.08.2002 г.Чусовской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч.1 УК РФ в отношении директора В-Городковского психоневрологического интерната В.М.Ворошкина по факту расходования денежных средств инвалидов. Постановлением от 10.11.2002 г. уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием В.М.Ворошкина. Нарушений по условиям содержания инвалидов в указанных интернатах не выявлено.