Новость за 6 сентября 2002 года

06 сентября 2002
В своем обращении заявитель указал, что отбывает наказание с 20.06.1992 г., в июле 2002 г. переведен в колонию-поселение как твердо вставший на путь исправления, нарушений и взысканий с апреля 2001 г. не имеет, однако неоднократно администрация учреждения отказывала в принятии ходатайства о помиловании. Осужденный А. просит принять меры к устранению нарушений действующего законодательства со стороны администрации учреждения, направить его ходатайство о помиловании в комиссию по вопросам помилования, а также в порядке надзора провести проверку по вопросу представления административной комиссией учреждения к условно-досрочному освобождению от отбытия наказания.

Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено ходатайство в Ныробскую прокуратуру по надзору за ИУ, т. к. в силу ст. 1 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 г. <О прокуратуре РФ> прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание.

13.11.2002 г. был получен ответ из Ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИТУ от прокурора А. Б. Баракса о том, что обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области по жалобе осужденного А. было рассмотрено. Проведенной проверкой выявлен ряд недостатков в работе администрации ОИК-13 Учреждения ВК-240, связанных с неисполнением Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ.

Начальнику учреждения ВК-240/13 предложено устранить нарушения закона.