Новость за 16 сентября 2002 года

16 сентября 2002
В совещании приняли участие С. Н. Матвеев (Уполномоченный по правам человека в Пермской области), Л. Л. Булдакова (Председатель областного комитета солдатских матерей), О. Е. Сергеев (Директор Краснокамского правозащитного центра), С. Б. Поляков (Пермское областное отделение Уральской межрегиональной ассоциации юристов), А. М. Вракина (Председатель Совета военнослужащих Прикамья), Р. И. Наугольных (Председатель Президиума областной коллегии адвокатов), Е. В. Козьминых (директор Пермского медицинского правозащитного центра).

На совещании было заслушано сообщение члена Общественного Совета Е. В. Козьминых <Защита процессуальных прав жителей Пермской области по искам к государственным и муниципальным учреждениям>.

Решение Общественного Совета:

1. Направить письмо в адрес председателя Пермского областного суда, начальника Управления Судебного департамента в Пермской области с просьбой издать рекомендательный документ следующего содержания: <В целях поддержания высокого общественного авторитета судьи РФ и максимального предоставления участникам процесса прав, предусмотренных действующим законодательством, в частности права подачи замечаний на протокол судебного заседания, рекомендовать всем составам судов Пермской области, а также мировым судьям не допускать случаев отказа в ходатайствах сторон об использовании в ходе судебного процесса портативной звукозаписывающей аппаратуры>.

2. Уполномоченному по правам человека в Пермской области рассмотреть вопрос о внесении в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание Пермской предложения о внесении дополнения в действующий ГПК РСФСР (ст. 118) и в проект ГПК РФ (ст. 29), дополнив статью после слова <кормильца> словами <или родственника>.

3. Уполномоченному по правам человека в Пермской области рассмотреть вопрос о направлении запроса в адрес председателя Пермского областного суда следующего содержания: <Следует ли применять Федеральный закон <О защите прав потребителей> по отношению к медицинским услугам, оказываемым государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения за реальную оплату в системе обязательного медицинского страхования за конкретного пролеченного пациента. Следует ли применять по искам граждан к таким учреждениям принцип территориальноподсудности - по выбору истца, основываясь на нормах Федерального закона <О защите прав потребителей>.

4. Уполномоченному по правам человека в Пермской области рассмотреть вопрос о направлении обращения в адрес председателя Пермского областного суда о разъяснении судьям районных (городских) судов необходимости более тщательного выяснения обстоятельств причин неявки в судебное заседание представителей государственных и муниципальных учреждений и организаций, тем самым срывающих рассмотрение дела.