Новость за 18 сентября 2002 года

18 сентября 2002
Обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеев к Управляющему Пермской епархией русской православной церкви Епископу Пермскому и Соликамскому Иринарху.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратился руководитель Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермской области О.Е. Сергеев в интересах жителей с. Большая Соснова.

Как следует из обращения, <в центре села Большая Соснова находится часовня-памятник в честь приезда императора Александра I, которая принадлежала Русской Православной церкви.

В 1996 году постановлением администрации Большесосновского района Пермской области часовня была передана гражданину А.В. Копытову под часовую мастерскую в личную собственность пожизненно.

В настоящее время приходский Совет церкви с. Большая Соснова поднял вопрос о возврате часовни в пользование русской православной церкви>.

Уполномоченным по правам человека в Пермской области обращение О.Е. Сергеева было принято к производству.

В соответствии с действующим законодательством РФ <решения органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными по решению суда>.

Руководствуясь данным положением Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес Главы администрации Большесосновского района Пермской области Т.С. Селетковой с просьбой отменить постановление администрации Большесосновского района Пермской области от 15.04.1996 г. о передаче здания часовни в личную собственность А.В. Копытова пожизненно.

На указанное обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области глава администрации Большесосновского района ответила:

<У главы администрации нет полномочий лишать граждан частной собственности, это прерогатива суда, тем более Копытов А.В. вложил определенные средства и отремонтировал здание часовни>.

Считаю, что вопрос о передаче часовни с. Б.Соснова в ведение Русской Православной Церкви может быть разрешен лишь путем обращения в суд с иском о признании недействительным Постановления Главы Администрации Б.Сосновского района Пермской области №171 от 15.04.1996 года, либо путем предоставления гр. Копытову другого равнозначного по значению для него помещения.

С уважением,

Уполномоченный по правам