Новость за 18 сентября 2002 года

18 сентября 2002
Обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеев кадрес Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С. М. Миронову.

Уважаемый Сергей Михайлович!

На встрече с Вами депутатов Законодательного Собрания Пермской области, представителей иных государственных органов и учреждений, Вами была высказана принципиальная поддержка моего предложения о необходимости организации взаимодействия между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Возвращаясь к данному предложению, прошу Вас рассмотреть возможность о привлечении Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации к деятельности постоянных комиссий, комитетов, иных консультативных органов Совета Федерации Федерального Собрания.

На сегодняшний день в Российской Федерации институт Уполномоченных по правам человека действует уже в 20 субъектах Российской Федерации.

Опыт практической деятельности по защите прав и свобод человека, знание проблем, возникающих при осуществлении их защиты, может быть полезным членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Очень много Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации являются профессиональными юристами, имеющими опыт работы в правоохранительных органах, органах прокуратуры, адвокатуры, органах социальной защиты населения. Данный опыт, на мой взгляд, должен быть востребован Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Ответ на данное обращение прошу направить по вышеуказанному адресу.

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области С. Н. Матвеев