Новость за 2 апреля 2003 года

02 апреля 2003
Заявители считают, что торги были проведены с нарушением действующего законодательства и обратились к Уполномоченному с просьбой сообщить какая организация стала собственником дома.

Из обращения жильцов: <Многие семьи прожили в общежитии и проработали на предприятии более 10 лет. За длительный период общежитие превратилось в мало семейку. Люди не считают свое жилье временным, рассчитывают на постоянное проживание. Практически каждая семья вложила немалые средства в ремонт своих квартир. Жильцы надеялись на передачу общежития в муниципальную собственность: Инициативная группа, выбранная жильцами, попыталась выйти на открытый аукцион с протестом, но охрана ООО <Торговый дом Славянский> наших представителей не пустила. Только в сопровождении сотрудника милиции им удалось попасть на аукцион, но торги к этому времени уже состоялись. В факте сокрытия информации об аресте здания, проведения торгов без участия жильцов дома, всей документации связанной с продажей мы считаем, что права жильцов нашего дома нарушены:>.

С целью разрешения сложившейся ситуации Уполномоченный направил запросы Главному судебному приставу Пермской области, Генеральному директору ФГУАП <Пермские авиалинии>, директору ООО <Торговый дом Славянский>, прокурору Индустриального района г.Перми, председателю департамента имущественных отношений Пермской области.

Заместитель генерального директора ФГУАП <Пермские авиалинии> сообщил, что <Жильцы общежития были заблаговременно уведомлены о наложении ареста в связи с тяжелым финансовым положением ФГУАП <Пермские авиалинии>. О проведении аукциона по продаже здания руководство предприятия известило жильцов общежития по мере получения информации от судебного пристава>.

Из ответа прокурора Индустриального района г.Перми следует: <В ходе прокурорской проверки каких-либо нарушений закона в действиях судебного пристава-исполнителя при аресте указанного здания и выставления его на торги выявлено не был>.

Вместе с тем, Главный судебный пристав Пермской области А.Н. Красноперов сообщил: <в настоящее время были выявлены обременения в отношении продаваемого имущества, а именно - наличие договоров найма жилого помещения, заключенный между гражданами и ГУАП <Пермские авиалинии>, протокол о результатах торгов расторгнут:>.

Спустя некоторое время к Уполномоченному поступило повторное обращение жителей указанного общежития, в котором они известили о вновь готовящихся торгах. По их мнению, продажа с аукциона в данном случае нарушает ст. 19 Федерального закона <Об основах федеральной жилищной политики>, согласно которой <не допускается продажа иным лицам заселенных квартир и домов государственного, муниципального и общественного жилищных фондов без согласия проживающих в них совершеннолетних граждан>. Жильцы попросили оказать содействие в организации переговорного процесса между жильцами, собственником здания, администрацией г.Перми о снятии статуса <общежитие> с указанного жилого фонда, передаче здания на баланс муниципалитета, либо его выкупа жильцами.

Уполномоченный обратился к председателю департамента имущественных отношений А.А. Темкину с просьбой предоставить необходимую информацию и организовать встречу с жильцами дома. Данная встреча состоялась при активном участии Уполномоченного, представителя департамента имущественных отношений и Домового комитета жителей общежития.

Кроме того, как сообщил главный судебный пристав Пермской области А.Н. Красноперов <13.01.3003 проведено оперативное совещание с участием представителя ДК ТОС ул.Геологов 11/2 Е.А. Чигинцева, на котором рассмотерны вопросы, связанные с принудительной реализацией здания общежития и участием в торгах Домового комитета ТОС. Уведомление о дате проведения торгов в адрес данной организации будет направлено после получения результатов оценки указанного здания>.

Таким образом, благодаря своевременному вмешательству Уполномоченного, жители общежития смогли принять участие в торгах.