Новость за 3 апреля 2003 года

03 апреля 2003
Заявительница в своем обращении информирует о приостановлении действия 7 абзаца первой статьи 11 закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 <О донорстве крови и ее компонентов> в части бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта. А. Л наугольных считает, что приостановление данных льгот является социально несправедливым и их отсутствие вызовет материальные затруднения у граждан, являющихся почетными донорами России и СССР.

Изучив материалы дела, а также на основании многочисленных обращений в адрес Уполномоченного и самостоятельного анализа Федерального закона <О федеральном бюджете на 2003 год> в части приостановления норм законов, имеющих социальную направленность, Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено обращение в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Селезнева.

В обращении была изложена точка зрения Уполномоченного о том, что данная ситуация является недопустимой, нарушающей конституционные права граждан Российской Федерации и подрывающей доверие к органам государственной власти.

Кроме того, в обращении высказана просьба Уполномоченного об инициировании отмены статей Федерального Закона <О федеральном бюджете на 2003 год>, приостанавливающих действие отдельных норм законов, имеющих социальную направленность, и о внесении изменений в федеральный бюджет Российской Федерации с целью введения в действие данных норм.