Новость за 8 апреля 2003 года

08 апреля 2003
Согласно изменениям, для малоимущих граждан, чей среднедушевой доход ниже 2/3 прожиточного минимума, а также для юридических лиц - сельскохозяйственных производителей установлен сниженный размер платы за государственную регистрацию.

В декабре 2002 года на рассмотрение Законодательного Собрания Пермской области губернатором области был направлен проект Закона Пермской области <О внесении изменений в Закон Пермской области <О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах>.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 21.07.97г. № 122-ФЗ <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним> плата за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним взимается в размерах, установленных субъектом Российской Федерации. Максимальный размер платежей на территории РФ устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.98г. № 248 <Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах> максимальный размер был установлен в кратности к установленному законом минимальному размеру оплаты труда (для физических лиц - 3-кратный МРОТ, для юридических - 50-кратный МРОТ).

В 2002 году Постановлением Правительства РФ от 16.07.02г. № 529 были внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства № 248, в соответствии с которыми максимальная плата за государственную регистрацию была установлена в абсолютных показателях (для физических лиц - 300 рублей, для юридических - 5000 рублей).

В связи с изменениями федерального законодательства возникал необходимость внесения изменений и дополнений в Закон Пермской области <О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах>.

В соответствии с Постановлением Законодательного Собрания от 21.01.2001 № 611 Уполномоченный по правам человека был включен в состав рабочей группы для подготовки проекта закона Пермской области ко второму чтению. В ходе работы над законопроектом Уполномоченным совместно с депутатами Законодательного Собрания Д.С. Скривановым и Ю.Г. Елоховым были внесены предложения, в последующем включенные в окончательную редакцию закона, о снижении размера платы за государственную регистрацию для малоимущих граждан, чей среднедушевой доход ниже 2/3 прожиточного минимума, а также для юридических лиц - сельскохозяйственных производителей.