Новость за 9 апреля 2003 года

09 апреля 2003
Спустя 2 месяца, приказом директора училища С. была отчислена по результатам проведенного медицинского осмотра, хотя с момента принятия в училище состояние здоровья студентки не менялось. Заявительница считает, что действия администрации училища причинили материальный (оплата занятий с репетиторами, поездки из поселка в город и обратно в процессе поступления и на дальнейшую учебу, устройство и проживание в общежитии в г.Перми и другое) и моральный вред ее дочери и всей семье в целом; просит внимательно рассмотреть заявление и провести проверку законности зачисления и отчисления ее дочери из музыкального училища № 2 г.Перми. По данному обращению Уполномоченным были направлены запросы в адрес комитета по образованию и науке г.Перми и директора Пермского музыкального училища № 2 им.Д.Б.Кабалевского.

Из полученной за подписью председателя департамента образования Пермской области информации, стало ясно, что <директор ППУ №2 не имел права отчислять студентку С. на основании итогов планового медицинского осмотра>, в связи с чем директору ППУ №2 Кундиусу В.Ф. было предложено отменить приказ № 142-у от 05.11.2002 об отчислении С. и восстановить ее в число студентов, т. к. проведение медицинского осмотра среди студентов осуществляется с целью определения наличия у них хронических заболеваний и вынесения им рекомендаций по организации режима учебы и отдыха, а не определения годности к обучению. Перечень медицинских противопоказаний, на который ссылается ВКК КЭК МУЗ ЦГП №1 предназначен для осуществления приема абитуриентов, а не отчисления из учебного заведения.

На основании изложенного, в целях соблюдения норм ФЗ <Об образовании в РФ>, приказа Министерства образования РФ от 09.12.2002 № 4304 и восстановления нарушенного права гражданина на образование, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес председателя департамента культуры и искусства Пермской области О. Л. Ильиных о проведении служебной проверки, по результатам которой необходимо будет определить меру и вид дисциплинарного взыскания должностных лиц, виновных в необоснованном отчислении С., а также взятии на контроль разрешение вопроса о восстановлении студентки на I курсе ППУ №2.