Новость за 17 апреля 2003 года

17 апреля 2003
В конференции приняли участие судья Конституционного Суда РФ Н. В. Витрук, директор Пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права В. М. Чернышева, профессор кафедры Нижегородской академии МВД России В. С. Устинов, профессора Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. В программу пленарного заседания были включены следующие проблемы обсуждения:

1. Защита прав и свобод человека в гражданина Конституционным Судом РФ в контексте действия международного права.

2. Политико-правовое содержание фундаментальных концепций прав человека.

3. Проблемы правозащитного движения на современном этапе.

4. Основания и критерии ограничения прав и свобод человека.

5. Несостоявшаяся российская декларация прав человека и гражданина.

6. Права человека как исторический институт государственного регулирования социально-экономического развития.

7. Предпринимательская деятельность как гражданско-правовая категория.

8. Актуальные проблемы совершенствования механизмов защиты прав несовершеннолетних (криминологические и судебно-психологические аспекты).

9. Проблемы защиты прав осужденных.