Новость за 17 апреля 2003 года

17 апреля 2003
Проведена встреча с руководством учреждения - заместителем начальника по воспитательной работе п/полковником Асдановым А. О., посещены жилые помещения осужденных, штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, проведен личный прием осужденных.

В ходе посещения установлено следующее:

В колонии отбывало наказание 566 осужденных. Плановая наполняемость 672 человека. В 2003 г. отпуск с выездом предоставлен 7 осужденным. Переведено в колонии-поселения 93 человека, освобождено по УДО 9 человек. Руководство колонии регулярно, проводит личный прием осужденных, о чем свидетельствует наглядная информация. Наглядная информация для осужденных по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области, Российской Федерации, в Комиссию по помилованию, судебные инстанции отсутствует. На указанный факт было обращено внимание руководства учреждения. По объяснению руководства, причиной является отсутствие технических средств и недостаточное финансирование учреждения. Жалобы от осужденных принимаются в специальные почтовые ящики и те, которые поданы в вышестоящие контрольные органы, досмотру не подлежат. Осужденные имеют возможность выписывать любые периодические издания по каталогу без ограничений, пользоваться библиотекой. Однако, юридической литературы в библиотеке нет, при этом осужденными высказана потребность в такой литературе. Имеется возможность просмотра телепередач.

Имеются проблемы с трудоустройством осужденных, подавляющее большинство осужденных не имеет возможности трудиться на производстве. При этом администрация учреждения в нарушение п.3 ст. 106 УИК РФ привлекает осужденных в массовом порядке к выполнению работ по благоустройству колонии без оплаты труда продолжительностью более 2 часов в неделю. Об этом свидетельствуют многочисленные устные обращения некоторых осужденных.

Более того, имеется ряд осужденных, которые отказались от таких работ и были водворены за это в ШИЗО. В ходе посещения ШИЗО также поступили жалобы осужденных.

Всего в ШИЗО колонии оборудовано 6 камер. За различные нарушения режима в них содержалось 13 человек. Основные причины водворения в ШИЗО - отказ от работы, курение в жилых помещениях, отсутствие на утренней проверке, а также конфликтное поведение с другими осужденными. Кроме водворенных за нарушения режима, в ШИЗО на общих основаниях также находилось 18 лиц, собранных, в связи с весенней распутицей, из отдаленных колоний, для дальнейшего освобождения или перевода в колонии-поселения.

В медицинской части имеются отдельные палаты для инфекционных больных. Ведутся журналы приема больных. Травм криминального характера за 2003 г. не зафиксировано. Имеются ВИЧ-инфицированные осужденные. Потребность в лекарствах для них, по утверждению врача учреждения, в 1 квартале 2003 г. не удовлетворяется.

По материалам проверки учреждения ВК-240/19-22 были направлены обращения прокурору Пермской области и начальнику Соликамского УЛИУ.

В ответе, поступившем в адрес Уполномоченного из Прокуратуры Пермской области, что <: В связи с обращением отделом по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Прокуратуры области 13-14 мая 2003 г. проведена контрольная проверка состояния законности в деятельности администрации учреждения ВК-240/19-22.

В ходе проверки установлено, что в каждом отряде имеются стенды с наглядной агитацией, на которых размещена информация о правах и обязанностях осужденных. Кроме того, в отрядах имеется информация о порядке обращения осужденных с жалобами и заявлениями в суд, органы прокуратуры, Уполномоченным по правам человека в Пермской области, РФ и другие инстанции, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью учреждений и органов исполняющих наказание. :

: Вместе с тем, в ходе проверки были выявлены факты ненадлежащего оформления документов о привлечении осужденных к дисциплинарной ответственности. Начальнику учреждения было указано на необходимость правильного оформления материалов, на основании которых осужденные привлекаются к дисциплинарной ответственности. :

: По вопросу оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным осужденным установлено, что в настоящее время проблем с обеспечением данной категории осужденных медикаментами нет, т. к. каких-либо особых лекарств не требуется. Кроме того, раз в год все ВИЧ-инфицированные осужденные направляются в МОБ-9 для прохождения профилактического лечения.

По результатам проверки начальнику учреждения ВК-24/19-22 внесены требования об устранении выявленных недостатков и нарушений закона.

Кроме того, Усольскому прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ указано на необходимость осуществления более полного и всестороннего проведения проверок поднадзорных исправительных учреждений.

В ответе, поступившем в адрес Уполномоченного из государственного учреждения <Камское управление лесных исправительных учреждений> ГУИН МЮ РФ по Пермской области, сообщается, что <: отмеченные недостатки приняты во внимание и устранены. :

: Юридическая литература имеется в достаточном количестве у каждого начальника отряда для проведения воспитательной работы и правового просвещения осужденных. Наглядная агитация о порядке обращения в суд, прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ, в Пермской области, в ГУИН, комиссию по помилованию размещены в жилых помещениях исправительных учреждений, а также периодически печатаются в многотиражной газете учреждения <Преодоление>.

Руководством приняты меры по наведению должного порядка в учреждении, а в частности по водворению осужденных в ШИЗО, в помещения СУС, по представлению медицинской помощи, а также постоянно проводится работа для предоставления дополнительных рабочих мест и трудоустройства осужденных. :>.