Новость за 21 апреля 2003 года

21 апреля 2003
В связи с Решением 03.03.2002г. были направлены ходатайства в адрес заместителя Главы г.Перми Н.И. Миндубаевой, председателя Пермской Городской Думы В.А. Сухих, председателя Департамента образования Пермской области А.Л. Зимина и в адрес заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной.

В ходатайствах была изложена просьба прокомментировать информацию, опубликованную а газете <Звезда>.

Как следует из ответа Н.И. Миндубаевой: <В связи с принятием Закона Пермской области <О внесении изменений и дополнений в Закон Пермской области <О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Пермской области> от 15.10.2002г. № 369-65 финансирование учреждений дополнительного образования детей в части фонда оплаты труда в 2003 году сокращается, так как в связи с этим бюджет отрасли <Образование> сформирован с дефицитом на содержание существующей сети учреждений дополнительного образования детей>.

На 01.01.2003г. контингент детей учреждений дополнительного образования детей 102072 человека, что составляет 89 % от количества обучающихся в школах города. Выполнение установленного норматива, предусматривающего бюджетную оплату до 50 % от контингента школьников, обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей, может привести к тому, что около 45 тысяч детей и подростков не смогут продолжить обучение на существующих в 2002 году условиях>.

По мнению Н.И. Миндубаевой <при минимальном сохранении контингента учащихся в учреждениях дополнительного образования для детей до 01.06.2003 года и выплат по сокращению штатов необходимы дополнительные ассигнования в размере 33,4 миллиона рублей>.

На ходатайство Уполномоченного депутат Пермской Городской Думы О.В. Сапко сообщила, что оно рассмотрено комиссией по социальной политике Пермской Городской Думы. Комиссией было организовано выездное заседание в учреждениях дополнительного образования детей и проведены слушания, где основным докладчиком выступила заместитель Главы г.Перми Н.И. Миндубаева, которая заверила депутатов о том, <что сокращения детей и педагогов в этом учебном году не будет, администрация попытается изыскать недостающие средства в размере порядка 30 млн. руб. (где изыскать никто не знает)>.

Кроме этого, О.В. Сапко в адрес Уполномоченного была направлена копия письма председателя комитета по образованию и науке администрации г.Перми, в котором содержалась информация, ранее предоставленная Уполномоченному Н.И. Миндубаевой.

В то же время, из ответа, полученного за подписью заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной, следует, что <В начале секущего года в результате действий руководства комитета по образованию и науке г.Перми, в части объявленного сокращения охвата контингента учащихся услугами дополнительного образования до 50 % со ссылкой на Закон Пермской области <О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности Пермской области>, возникла социальная напряженность в педагогических коллективах и среди родителей.

Вместе с тем, для объявленного сокращения охвата контингента отсутствуют обоснованные причины:

- нормативы минимальной бюджетной обеспеченности применяются при формировании областного и местных бюджетов в целях бюджетного регулирования, а не для финансирования расходов учреждений, и не являются нормой по охвату контингента учащихся услугами дополнительного образования;

- бюджет образования г.Перми на 2003 г., исчисленный по нормативам минимальной бюджетной обеспеченности, увеличен на 17,8 % по сравнению с расчетным бюджетом 2002 года и на 4 % по сравнению с уточненным бюджетом 2002 года;

- контингент детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования г.Перми, по состоянию на 1.01.2003 года увеличился на 1544 человек при одновременном снижении контингента учащихся в образовательных школах по демографическим причинам>.

Уполномоченным был направлен запрос в адрес заместителя губернатора Пермской области Т. И. Марголиной о предоставлении информации о том, в каком состоянии в данный момент находится решение вопросов оптимизации учреждений дополнительного образования детей, и какие меры были предприняты для снижения возникшей социальной напряженности.